Проект «Музеи Беларуси вместе с БЕЛКАРТ» рассказывает о родных местах Наполеона Орды. Это был настоящий «человек-оркестр»: музыкант, композитор, художник, скульптор, литератор и педагог. В музейном комплексе имени Наполеона Орды можно увидеть вещи из его родного дома и копии его картин.

DSC_7403-min.JPG

Наполеон Орда родился в 1807 году в родовом поместье Вороцевичи Пинского уезда Минской губернии. Орда окончил филиал Виленского университета в Свислочи, а после поступил и в сам университет, где изучал математику. Был арестован за участие в деятельности нелегального студенческого общества «Зоряне». Участвовал в восстании 1830−1831 годов, был вынужден эмигрировать во Францию и обосновался в Париже, где подружился с Адамом Мицкевичем и Фредериком Шопеном.

DSC07890-min.JPG

Орда брал уроки композиции и игры на фортепиано у Шопена и венгерского композитора Ференца Листа. С 1833 года брал уроки рисования в студии мастера архитектурного пейзажа Пьера Жерара. В путешествиях по Франции, Австрии, Шотландии, Бельгии, Голландии, Испании, Португалии, Северной Африке рисовал пейзажи, главным образом городские виды.

В 1856 году император Александр II объявил об амнистии для участников восстания, и Наполеон Орда смог вернуться на родину. С 1856 года жил в Пинске, затем в 1862-м переехал на Волынь (Украина), где был домашним учителем в доме генерала Адама Жевуского.

DSC07884-min.JPG

DSC07885-min.JPG

Начиная с 1872 года он во время ежегодных летних путешествий рисовал достопримечательности современных Беларуси, Украины и Литвы, а также городские и сельские пейзажи.

Умер Наполеон Орда в Варшаве в 1883 году. Согласно завещанию, его похоронили в Иваново в фамильном склепе.

На малой родине художника, в деревне Вороцевичи, в его честь создан музейный комплекс: открыты картинная галерея и музей Наполеона Орды. Рядом, в урочище Красный Двор, восстанавливают усадебный дом Орды (сохранился лишь его фундамент).

Первый зал знакомит посетителей с детством художника и композитора: его семьей, родовым имением, историей раскопок в Вороцевичах. Второй зал посвящен участию Орды в восстании и эмиграции, которая продлилась четверть века. В третьем зале представлены работы художника: копии акварелей, рисунков и литографий.

DSC07862-min.JPG

DSC07861-min.JPG

DSC07880-min.JPG

В четвертом зале разместилась выставка работ «Век XIX в гостях у века XXI» гродненского фотохудожника Андрея Янковского. Несколько лет назад он объехал знаковые объекты, которые когда-то запечатлел Орда. Современные фотографии на 18 планшетах дополняют старинные изображения знакомых мест.

Пятый зал украшен работами Наполеона Орды и предназначен для проведения заседаний, научных и практических конференций, семинаров и торжественной регистрации браков.

Кроме музея, в комплекс входит картинная галерея. Сейчас там находятся выставки «25 лет без СССР», «Краски пленэра: край, где Орда родился».

DSC_7422-min.JPG

DSC_7428-min.JPG

DSC_7383-min.JPG

Из уникальных экспонатов в музее можно выделить сундук из имения Наполеона Орды, дверную ажурную петлю со входной двери в господский дом Орды, монеты, выпущенные Нацбанком к 200-летию со дня рождения художника.

Кроме того, в музее представлена уникальная коллекция словарей Брокгауза и Ефрона. Правда, о Наполеоне Орде в томе 43 размещено всего несколько строк: «польский литератор и композитор, который издал в Варшаве „Грамматику музыки“…».

С энкциклопедией связана интересная история. До 2006 года тома были собственностью 72-летнего Олега Раздяловского, бывшего учителя истории на Столинщине. Вот, что он рассказал работникам музейного комплекса:

«…Мой отец, юрист по образованию, был очень дружен с доктором Иваном Суходольским, который врачевал в местечке Погост-Загорское Пинского района. В 1942 году немецкое командование приказало доктору обследовать семьи евреев. Тот, будучи специалистом, установил точный диагноз — дизентерия. Этого было достаточно, чтобы 70 несчастных больных были тут же расстреляны. Суходольского настолько потряс этот варварский акт, что на следующий день он принял яд.

Он умирал три дня в страшных муках, но в полном сознании. Именно в последние часы Иван Степанович завещал моему отцу, Аполлону Раздяловскому, собрание энциклопедии Брокгауза и Ефрона (к сожалению, в 86-томном издании недостает 19 томов)".

Любопытно, что 31 августа 1997 года в Иваново был установлен единственный в мире памятник Наполеону Орде. На месте захоронения Орды и месте, где восстанавливается его родовое имение, установлены мемориальные знаки. В городе Иваново имеется улица и школа искусств, которые носят его имя. По трассе Брест — Гомель, при повороте на деревню Снитово, установлен знак-указатель «Родныя мясціны Напалеона Орды».

Адрес музея: Брестская область, Ивановский район, деревня Вороцевичи, улица Крупской, 36.
Режим работы: понедельник — пятница, с 9.00 до 18.00 (13.00−14.00 обед), суббота и воскресенье с 9.00 до 13.00.
Стоимость услуг в 2017 году: входной билет в картинную галерею — 1 рубль для детей, 2 рубля для взрослых; входной билет в музей — 1 рубль для детей, 2 рубля для взрослых; экскурсионное обслуживание для детской группы — 2 рубля, взрослой — 4 рубля; групповое музейное занятие — 0,50 руб./ чел.; фото в музее — 1 рубль с 1 фотоаппарата; фотосессия для молодоженов (до 15 человек) в картинной галерее — 6 рублей, в музее — 30 рублей; проведение культурно-массовых мероприятий в музее Н. Орды — 15 рублей в час.

Автор: Ксения Тарасевич, фото: архив музея