Со страниц школьных учебников истории её имя знают все. А в этом музее вы узнаете гораздо больше, чем может вместить один абзац. Во время Великой Отечественной в рядах Красной Армии служило около миллиона женщин. За мужество и героизм 90 из них получили звание Героя Советского Союза, в том числе 17 женщин-медиков. Среди них была и знаменитая полочанка – Зинаида Михайловна Туснолобова-Марченко. 3 июля 1987 года в одной из комнат дома, где проживала Зинаида Михайловна, был открыт музей-квартира – единственный в Беларуси мемориальный музей, посвященный женщине, ставшей примером стойкости духа и жизнелюбия. 1 Возле входа установлен памятник Зинаиде Михайловне (автор работы – полоцкий скульптор В.А. Гончаренко). Всего на 15-ти квадратах квартиры – 127 экспонатов: личные вещи, снимки и документы с фронта, грамоты, письма, послевоенные фотографии. Все эти предметы рассказывают о детстве и юности выдающейся женщины, её участии в боях Великой Отечественной, лечении в военном госпитале, а также семейной жизни и общественной работе в послевоенное время. Два года назад музей-квартира приобрел обновленный вид: его отремонтировали и провели реэкспозицию. 2 3 Первый экспозиционный зал посвящен истории зарождения и роста движения «За Зину Туснолобову!» и участию Зинаиды Михайловны в послевоенной общественной жизни. 4 В мае 1944 года в газете «Вперед на врага» было опубликовано письмо-обращение Зинаиды Михайловны к бойцам I Прибалтийского фронта. Женщина рассказала, как, вынося раненых с поля боя, сама была ранена и в 23 года осталась без рук и ног, и что теперь не может обойтись без посторонней помощи. В своём обращении Туснолобова-Марченко просила бойцов бить врага ещё сильнее, отомстить за нее и за ее родной город Полоцк. 5 Письмо воодушевило солдат на всех фронтах. На танках и самолетах, освобождавших Полоцк, были надписи «За Зину Туснолобову!». 6 6 декабря 1957 года З.М.Туснолобова-Марченко была удостоена высокого звания Героя Советского Союза. 7 Её героическая и вместе с тем трагическая история стала известна всему миру. Зинаида Михайловна в течение всей послевоенной жизни получала письма и подарки из различных стран. 8 Второй зал музея дает представление об основных этапах нелегкого жизненного пути известной женщины. Экспозиция рассказывает о детстве Зинаиды, причинах переезда ее семьи в Сибирь, о ее учебе и начале трудовой деятельности. 9 Значительное место в экспозиции занимают фотографии и документы, посвященные деятельности Зинаиды Михайловны на фронтах Великой Отечественной войны: как она попала на фронт, чем себя проявила, какими наградами была награждена. Всего за 8 месяцев пребывания на фронте совсем юная девушка вынесла с поле боя 128 раненых. 10 Здесь вы подробно узнаете о ранении Зинаиды Михайловны в бою под Курском. Тяжелораненая медсестра сутки пролежала на поле боя среди трупов, получила сильное обморожение. По счастливой случайности её нашли возвращавшиеся с задания разведчики и доставили в госпиталь. Там у Зинаиды Михайловны начала развиваться гангрена – сказалось сильное обморожение конечностей. За несколько месяцев лечения она перенесла 8 операций, которые спасли ей жизнь, но навсегда лишили рук и ног. Это та цена, которую пришлось заплатить, чтобы выжить. Подробно узнавая историю З.М.Туснолобовой-Марченко, вы поверите в несломленный дух человека, который нашел в себе силы жить дальше, несмотря ни на что. 11 На снимках представлен и послевоенный период жизни Зинаиды Михайловны, не менее героический для женщины, потерявшей конечности – создание семьи, рождение детей, работа диктором на местном радио, общественная деятельность. 12 13 В витринах также немало грамот, свидетельств, телеграмм и других документов, связанных с личностью легендарной полочанки. На небольшой площади даже реконструировали рабочий кабинет Зинаиды Михайловны. 14 15 17 Часть экспозиции посвящена произведению белорусского писателя Владимира Липского «Крутые вёрсты». Это биография З.М. Туснолобовой-Марченко, которая издавалась на русском, белорусском, литовском, украинском и польском языках. 16 Зинаида Михайловна была удостоена высшей награды Международного Красного Креста – медали им. Флоренс Найтингейл. Человеком-легендой её называли при жизни, и такой она осталась в сердцах людей. Спросите любого полочанина: здесь помнят о судьбе женщины-солдата, женщины-матери, женщины-Героя. 19 Музей-квартира З.М. Туснолобовой-Марченко (филиал Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника) находится по адресу: Витебская область, г.Полоцк, ул.23 гвардейцев, 1. Телефоны: 8(0214)43-44-21; 43-94-69. Время работы: среда, четверг, пятница с 10.00 до 14.00, выходной – понедельник, вторник, в остальные дни – по предварительной записи. Цена билета в 2015 году: для взрослых – 12 000, для школьников и студентов – 6 000. Экскурсионное обслуживание для взрослых в 2015 году – 160 000 руб. (на группу до 25 человек), для школьников и студентов – 80 000 руб. Материал подготовили: Александра Матькова и Павел Рудаков.