Вместе с проектом "Музеи Беларуси с БЕЛКАРТ" сегодня вспоминаем войну. Не ту, о которой говорят чаще – Великую Отечественную, а ту, о которой чаще молчат. Между тем, именно в Беларуси, на Витебщине появился первый музей, посвященный воинам, погибшим в Афганистане. Музей-памятник, музей-обелиск. Каждого встречает словами: «Наш музей – лишь подступы к правде, и только в ней наше покаяние, искупление, исцеление». Музей расположен в доме, построенном для «афганцев» (открыт в 1996 г.), но сегодня посвящен и другим военным конфликтам. Он был создан и для тех, кто был на войне, и для тех, кто ждал, и для тех, кто знает об Афганистане лишь по песням и фильмам. Фото 1 Экспозиция начинается с представления традиций, истории и культуры афганского народа. Фото 2 Фото 3 Далее – архивные документы, снимки. Посетителям расскажут о причинах ввода советских войск в Афганистан, боевых действиях. Первой и самой секретной стала операция по захвату дворца Тадж-Бек «Шторм 333». В музее находится звонок для вызова охраны афганского лидера из этого дворца. Фото 4 Фото 5 Часть экспозиции посвящена агитации противоборствующих сторон. Музей обладает уникальной коллекцией листовок правительства Афганистана и оппозиции. Фото 6 Фото 7 Следующий зал в полной мере дает возможность ощутить войну совсем близко: посетители могут прикоснуться к столетним пушкам, сохранившимся с англо-афганской войны, увидеть советскую форму, гранатометы, секретные карты. Фото 8 Фото 9 Сохранились документы и фотографии, которые рассказывают о легендарной 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Одной из первых она входила в Афганистан. Девиз десантников звучит как «Никто кроме нас». Именно по этому принципу действовали «голубые береты». Фото 10 Войну в Афганистане не зря называли «минной»: душманы использовали огромное количество мин различных модификаций. Их также можно увидеть в музее. Фото 11 Карта, подсумок, исламский лозунг, самодельный бронежилет – все эти вещи были захвачены у моджахедов во время боевых операций. В карманы бронежилета, например, вставлялись металлические пластины для защиты от осколков. Фото 12 Фото 13 Трагедия этой войны в простреленной каске, пробитом бронежилете, карте вертолетчика с проложенным маршрутом. Долгие и тяжелые 9 лет. Фото 14 Фото 15 Сердце музея – это зал памяти, где размещены фотографии погибших Витебщины. Через их жизни прошла война, чужая и непонятная. Мальчикам и мужчинам, прошедшим через неё, присвоили статус: «афганец» - пожизненно и посмертно. Фото 16 Фото 17 Фото 18 Фото 19 Из письма погибшего рядового С. Автуха: «…Недавно видел троих убитых солдат с КамАЗов. В эти минуты подумал, а ведь в любую минуту могут и меня вот так. И тогда я вспомнил и мать родную, и свой дом. Но ведь надо же здесь кому-то быть...» Из письма погибшего рядового А. Олюшина: «…Как хочется поскорее попасть в родную Белоруссию, увидеть лес вместо гор, траву вместо пыли. Папка, ты пишешь, что ездишь на рыбалку, а здесь, кроме арыков, я пока больше ничего не видел…Но ничего, отслужу, будем вместе ездить на рыбалку…» Из письма погибшего рядового Н. Ключенка: «Пишу вам письмо, а сам думаю о вас: о тебе, Мамка, о Папе. Как вы там живете? Я верю, мы когда-нибудь будем вместе, как были. Когда приеду домой, мы еще лучше будем жить…» Решение о начале любой войны принимают политики, а история пишется кровью солдат. Нет и не может быть нужной и правильной войны, высшая ценность на Земле – жизнь человека. Покидая музей, оглянитесь – посмотрите в глаза убитого солдата. Фото 20 Витебский городской музей воинов-интернационалистов: Адрес: г.Витебск, ул.Воинов-интернационалистов, 20. Телефон: (+375-212) 57-39-72 (для записи на экскурсию) Постоянная музейная экспозиция «Афганистан. Как это было: проблемы войны и мира на фоне событий 1979 – 1989 гг.». Время работы: понедельник-пятница с 10.00 до 18.00; суббота, воскресенье с 9.00 до 17.00 Стоимость билетов в 2015 году: для учащихся – 2400 руб.; для взрослых – 4800 руб.; экскурсия от 6 000 -24000 руб. (в зависимости от количества экскурсантов) Материал подготовлен коллективом музея, фото – Олег Черняк.