Дом-музей Висенс, первое творение легендарного Гауди, на прошлой неделе впервые открыли для посетителей.

Когда-то это здание было частной собственностью, и посещать его можно было только раз в году – 22 мая, в День святой Риты. Со временем статус постройки изменился, и уже сегодня каждый желающий может побывать внутри.

Архитектор создал дом Висенс в 1878 году – почти сразу после получения диплома. Проект частного дома был заказан изготовителем кирпича и керамической плитки Мануэлем Висенсом. Именно поэтому при постройке здания особое внимание уделяли необработанному камню и керамике. Дом считается первым крупным заказом Гауди, в котором он полностью осуществлял руководство проектом.

Экскурсия в дом-Музей Висенс будет интересна всем, кто хочет ближе познакомиться с наследием Гауди и узнать о развитии модернизма в Барселоне в целом.

Источник: 34travel.me