Франция и Китай договорились об открытии в Шанхае Центра современного искусства Жоржа Помпиду. Об этом 9 января президент Франции Эммануэль Макрон объявил в Пекине.

Летом 2017 года был подписан протокол договора с китайской компанией West Bund Group об открытии в Шанхае выставочного пространства Центра Помпиду. Тогда объявили, что центр может открыться на пять лет на территории музея Вест-Бунд, строительство которого должно завершиться к 2019 году. Предполагается, что важное место будет отведено в нем современному китайскому искусству.

Центр Помпиду ведет активную политику международной «экспансии». Концепт «временного» Центра Помпиду уже тестируют в испанской Малаге с марта 2015 года. Этот выставочный центр должен проработать пять лет. В 2016 году Центр Помпиду объявил о проекте в Сеуле. В 2020 году культурное пространство должно появиться и в Брюсселе.

Центр Помпиду обладает второй в мире коллекцией современного искусства после музея MoMA в Нью-Йорке. В этом центре, открытом в Париже в 1977 году, хранится более 120 тысяч работ.

В ноябре прошлого года Эммануэль Макрон открыл музей Лувр — Абу-Даби в столице Объединенных Арабских Эмиратов. Тринадцать французских музеев предоставили в аренду Абу-Даби свои произведения искусства. Парижский Лувр предоставил в аренду свой бренд Louvre сроком на 30 лет и шесть месяцев, за что ОАЭ заплатили 400 миллионов евро.

Источник: tut.by