13 февраля в минкультуры России состоялась встреча замминистра культуры Российской Федерации Аллы Маниловой и Посла Италии в Российской Федерации Паскуале Терраччано.

Как сообщает интернет-газета «Кривое зеркало» со ссылкой на пресс-службу минкультуры, стороны обсудили вопросы расширения двустороннего сотрудничества в целом и на уровне регионов, в также участие Италии в VII Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

Алла Манилова выступила с предложением создать в культурном форуме особый формат участия Италии.

«Нам хочется, чтобы Италия была представлена особым образом, с отдельными секциями по театру, музыке, кино, туризму. Кроме того, сегодня как в России, так и в Италии остро стоит вопрос охраны культурного наследия, и было бы уместно создать совместную русско-итальянскую секцию с тематикой UNESCO, предложив другим странам разработать собственную повестку», - сказала она.

Паскуале Терраччано отметил, что у обеих стран есть огромный потенциал в расширении туристического взаимодействия.

«Туристы из дальнего зарубежья, преимущественно из Азии и Ближнего Востока, приезжают в Европу знакомиться не с одной, а сразу с несколькими странами. И мы должны добиться того, чтобы они по приезде посещали Италию и Россию», - предложил Посол.

Кроме того, Паскуале Терраччано поделился планами о готовящихся культурных мероприятиях в России.

«Во-первых, мы хотим привезти из Неаполя клавесин, который преподнесла в дар итальянскому композитору Доменико Чимароза Екатерина II, и организовать концерт классической музыки в Эрмитаже с этим уникальным инструментом. Второй проект — масштабные выставки в музеях России, в их числе - экспозиция венецианских художников XVIII века, крупнейшая выставка в Кремле ювелирных изделий итальянского бренда Bulgari, «выставка одной картины» и другие мероприятия», - рассказал Посол.

Источник: Кривое зеркало
  • Комментарии
Загрузка комментариев...