Совет Европы определился с лучшими музеями в 2018 году. На торжественной церемонии, которая прошла в Варшаве, пальму первенства отдали лондонскому Музею дизайна.

Музей дизайна в Лондоне признали лучшим за то, что ему удалось, «не теряя своей идентичности, обновить общественные ценности и представить множество новых выставок». Коллективу музея вручили скульптуру, созданную Генри Муром.

Музей дизайна был основан три десятилетия назад сэром Теренсом Конраном. В 2016 году он переехал из эффектных, но не слишком вместительных помещений возле Тауэрского моста в здание бывшего Института Содружества в районе Кенсингтон. Переезд дал музею в три раза больше пространства, а заодно – возможность делать для дизайна столько, сколько делает галерея Тейт для современного арта.

Вторым по значимости европейским музеем в 2018 году стал Музей военного детства в Сараево. Специальный приз Silletto получил Музей кораблестроения в хорватском Бетине. Также жюри отметило наградами Университетский музей Наварры в Памплоне, Музей собора во Флоренции, Египетский музей в Турине, Центр наскального искусства во французском Дордони, Эстонский национальный музей в Тарту, Городской музей Хельсинки, Музей Райниса и Аспазии в Риге. Всего претендентов на победу в этом году было сорок.

Совет Европы вручает музейную премию с 1977 года. За 41-летнюю историю премии Музей дизайна в Лондоне стал седьмым победителем с Британских островов.

Источник: 34travel.me

  • Комментарии
Загрузка комментариев...