Выставка «Белорусский кинематограф 20-30-х гг. 20-го столетия в киноплакате» открылась в Музее истории белорусского кино 7 августа. 

Несмотря на то что в довоенные годы в стране выпустили 60 игровых картин и к каждой из них — от одного до пяти вариантов плакатов, на экспозиции представлено лишь 35 иллюстраций. Все они полноцветные и полноформатные репринты. Оригиналов в Беларуси нет. Подлинники хранятся в зарубежных архивах, частных коллекциях и стоят десятки тысяч долларов. Кажется, что такого ценного может быть в обычной афише? Почему коллекционеры готовы так дорого платить за нее?

Почитателям экранного искусства, которые хотят разобраться, с чего же именно началось отечественное кино, непременно стоит заглянуть на экспозицию.IMG_7909-copy[1].jpg

IMG_7939-copy[1].jpg

Выставка плакатов проходит в музее не в первый раз — сейчас ее дополнили и доработали. Посетители могут увидеть несколько новых афиш, а также больше узнать о художниках, которые их создавали. Многие плакатисты стали жертвами сталинских репрессий, сведения о них дошли до наших дней в ограниченном и порой искаженном виде, поэтому исследователи черпали информацию из разных источников.

Выставка работает до 17 сентября. 

Источник: агенство "Минск-Новости"
  • Комментарии
Загрузка комментариев...