Одиннадцать предметов древних украшений передал в дар музею истории Могилева писатель, меценат, уроженец Могилевщины Валерий Казаков, рассказал директор учреждения культуры Алексей Батюков. В состав подаренной коллекции вошли 9 серебряных перстней XVI−XIX веков, фрагмент браслета, крестик и монетовидная подвеска из того же материала.

Найденные артефакты. Фото: facebook.com/ratusha.mogilev

По информации Валерия Казакова, все предметы найдены на территории Могилева, но вновь вернулись в город спустя годы.

— Подлинность 11 предметов не вызывает сомнений, в том числе фрагмента браслета и крестика времен Киевской Руси. Все они в настоящее время проходят изучение и обследование по установлению возраста. Наибольший интерес представляет монетовидная подвеска. Есть версия, что это копия монет (сребреника) Ярослава Мудрого, изготовленная в XI столетии. Сделана она была для украшения женского ожерелья (мониста), но сегодня представляет не только ювелирную, но нумизматическую ценность. На одной стороне подвески изображен герб «Трезубец», на второй — мужской портрет. Если оригинальность экспоната подтвердится, музей будет иметь крайне редкий артефакт — известно всего о нескольких таких медальонах, — рассказал Алексей Батюков.

Валерий Казаков не впервые передает в дар музею ценные древние экспонаты, имеющие отношение к Могилеву.

Источник: Могилевские ведомости