В областном центре стартовал культурно-социальный проект, который называется «Над городом». На балконе городской Ратуши 2-я скрипка симфонического оркестра Витебской областной филармонии Наталья Кручковская на протяжении трех минут вживую исполняла французские, еврейские и белорусские мелодии.

Скрипка, как известно, — любимый инструмент Марка Шагала — великого художника, родившегося в Витебске и прославившего его своими картинами. Одна из них, к слову, «Над городом», дала название проекту. Вместе с музыкой над городом звучали воспоминания самого Шагала, а также стихи Роберта Рождественского и Давида Симановича. Их для проекта записал главный специалист управления культуры Витебского облисполкома Денис Юрчак.

Наталья Кручковская, студентка 2-го курса педагогического факультета Витебского госуниверситета имени П.Машерова, призналась, что с удовольствием принимает участие в проекте:

— Это замечательный подарок для туристов. Мы также хотели, чтобы витебчане помнили историю своего города, помнили Марка Шагала, благодаря которому, в том числе, он получил всемирную известность. Тех, кому понравилась музыка, я приглашаю 20 июня в Витебскую областную филармонию на закрытие сезона. В концерте, который начнется в 20.00, будет играть наш симфонический оркестр.

Авторы проекта говорят, что у них есть еще много интересных задумок, которые могут быть реализованы в ближайшее время.

Источник: sb.by

  • Комментарии
Загрузка комментариев...