В Глубоком, на родине авиаконструктора Павла Сухого, установили два самолета. Техника передана Министерством обороны бесплатно на ответственное хранение. И теперь на малой родине известного авиаконструктора три крылатых памятника. Первый самолет — СУ-17 — был установлен при въезде в Глубокое со стороны Докшиц и Постав в июне 1996 года к 101-летию со дня рождения Павла Сухого.

Второй — СУ-27 — разместился в Парке Победы. А третий — СУ-24М — на возвышении возле озера Кагальное, рядом со средней школой №1, которая носит имя земляка (здесь же находится и музей в честь Сухого).

Инициатором акции в Год малой родины выступил председатель Глубокского райисполкома Олег Морхат. Торжественное открытие монумента в парке состоится 9 мая, в настоящее время ведется благоустройство прилегающей территории. Открытие СУ-24М планируется приурочить ко Дню Независимости. Обе крылатые машины доставлены из войсковой части 54804, дислоцирующейся в Барановичах. Транспортировалась техника по автомобильным дорогам при помощи тягача и в сопровождении сотрудников ГАИ. Доставить ее удалось за день. Сборкой и установкой самолетов занимались авиационные специалисты части, которые для этого приехали в Глубокое. 

Источник: belta.by
  • Комментарии
Загрузка комментариев...