Национальному историческому музею - одному из самых популярных музеев страны - исполняется 60 лет!  В нем можно познакомиться с историей Беларуси от первобытных времен до современности. В его собрании находится самая многочисленная музейная коллекция в Беларуси - более 400 тыс. единиц хранения.

419027a5ba667ffbda4bdec51d12fed1.jpg

Музей основан распоряжением Совета Министров БССР 15 декабря 1956 года в Минске как Белорусский государственный историко-краеведческий музей. В 1964 году он получил название - Государственный музей БССР. 2 ноября 1967 года музейная экспозиция была открыта для посетителей. В 1992 году музей был в очередной раз переименован - в Национальный музей истории и культуры Беларуси. Нынешнее название получил в 2009 году.

Поздравляем коллектив Национального исторического музея и желаем ему дальнейшего процветания.

Источник: histmuseum.by, belta.by