Национальный исторический музей Республики Беларусь предлагает своим посетителям заглянуть в несуществующую реальность.  С помощью современных 3–D технологий, у нас появилась возможность не выходя из музея, посетить исторические объекты, которые к сожалению не сохранились до наших дней, увидеть их в первозданном состоянии и даже сделать по ним небольшое путешествие.

1vkl3d_by_kapitonova_34mag_16.jpg

Вы окажетесь в Кревском замке, который находится в небольшом городке Крево, расположенном на расстоянии 100 км от Минска и 20 км от Гродно. Замок датируется 14 веком. Как свидетельствует история, с этим памятником связаны драматические судьбы выдающихся личностей белорусской истории – Ольгерда, Ягайло, Кейстута, Витовта. Вместе с тем, он в первую очередь известен как место, где в 1835 году была заключена уния между Литвой и Польшей: великий князь Ягайло заключил брак с польской королевой Ядвигой, чтобы стать королем польским.

Увы, многочисленные войны почти полностью уничтожили замок, который был примером оборонительной архитектуры 14 века. Но, благодаря образам, созданным минским энтузиастом Ахремом Белобровиком и специальным очкам, разработанными компанией Samsung, создается эффект непосредственного присутствия в Кревском замке, появляется возможность пройти по нему, осмотреть панораму местности, увидеть, как выглядела наша Родина столетия назад.

Источник: histmuseums.by, фото: 34mag.net

  • Комментарии
Загрузка комментариев...