Выставка шедевров Национального художественного музея (НХМ) Беларуси открылась в Музее изобразительных искусств Китая в Пекине. Мероприятие приурочено к 25-летию установления дипотношений между Китаем и Беларусью. На выставке, которая проходит с 24 октября по 17 декабря, представлено более 50 картин выдающихся живописцев XIХ-XХ веков, отобранных из собрания НХМ Беларуси.

Основная цель мероприятия - предоставить китайским посетителям возможность познакомиться с образцами классического и современного изобразительного искусства Беларуси, чтобы тем самым способствовать укреплению взаимопонимания между народами двух стран. В Музее изобразительных искусств Китая также проходит выставка под названием "Следы памяти о Китае: творения белорусских скульпторов Сергея Селиханова и Константина Селиханова". На ней представлено более 50 работ скульптора Сергея Селиханова и более 90 работ его внука - Константина Селиханова.

Источник: belta.by