15–17 декабря 2017 года в Национальном художественном музее совместно со шведской общественной организацией «ShareMusic & Performing Arts» пройдет мастер-класс в рамках проекта «Инклюзивная творческая лаборатория» для людей с ограниченными возможностями. Проект под названием «ИнкАртЛаб» осуществляется в рамках программы Шведского Института.

Необычный инклюзивный проект, работа над которым была начата в мае 2017 года, рассчитан на полтора года и предполагает дальнейшее активное включение людей с ограниченными возможностями в музейное пространство через изучение конкретных произведений и тем под руководством музейных кураторов в экспозиции Национального художественного музея. Итогом всего проекта станет создание четырех музыкально-сценических мини-спектаклей – в стиле перформансов с участием белорусских и шведских музыкантов, художников-перформеров и молодых людей с ограниченными возможностями. Подключение таких органов чувств, как зрение, слух, осязание, а также приобретение непосредственных навыков создания собственных произведений в различных техниках (живописных, театральных и музыкальных) от впечатления от музейных предметов, должны способствовать установлению различных творческих контактов, а главное – гуманизации музейной среды, где люди с ограниченными возможностями не чувствуют себя «иными», обделенными информацией и общением.

Цель проекта – показать возможность активного сотрудничества и создания необычного творческого продукта, основываясь на эмоциональном впечатлении о произведении искусства разных жанров (или теме) в гармонизирующей обстановке музейной экспозиции не привычными методами беседы или экскурсии (хотя и это будет присутствовать), а языком тела – танца и музыки, мимики и пантомимы.
Источник: сайт Национального художественного музея
  • Комментарии
Загрузка комментариев...