Работы белорусских мастеров передаст в дар Национальному художественному музею Беларуси коллекционер из Монако. Церемония передачи известным коллекционером, искусствоведом, кандидатом исторических наук Георгием Хаценковым произведений состоится 14 февраля. Среди них - работы народного художника Беларуси Александра Кищенко, заслуженного деятеля искусств Беларуси Владимира Слободчикова, скульптора Галины Горовой, живописца Алексея Марочкина и других.

Выставка "Дары музею" продлится несколько дней: с 14 по 18 февраля. После этого экспонаты отправятся в соответствующие отделы музейного фонда, где ими займутся научные сотрудники. После тщательного изучения, атрибуции и при необходимости реставрации предметы будут демонстрироваться на персональных и тематических выставках Национального художественного музея Беларуси и других музеев. "Важным фактором при формировании полноценной коллекции, широко представляющей творчество современных белорусских художников, являются дары самих художников, наследников художников, частных коллекционеров и крупных организаций.

Дар Георгия Федоровича Хаценкова - своеобразное проявление заботы соотечественника о белорусских музеях", - отметили в музее. Георгий Хаценков родился 6 мая 1950 года в Беларуси. Учился в России, работал журналистом на радио и телевидении. С 1990-х годов занимается предпринимательской деятельностью. Собирать произведения искусства Георгий Хаценков начал в 1980-х годах, и постепенно коллекционирование стало для него делом жизни. Сегодня основанная супругами Георгием и Татьяной Хаценковыми галерея МC Fine Arts в Монако насчитывает более 5 тыс. живописных и графических произведений, принадлежащих кисти около 500 художников.

Источник: belta.by