Гравюры Сальвадора Дали к изданию "Божественной комедии" будут экспонироваться в Национальном историческом музее Беларуси с 1 марта. Сто оригинальных графических работ - из частной итальянской коллекции.

Гравюры обладают цветом непревзойденного качества, максимально приближающим графику к живописи. Иллюстрации Дали "Божественной комедии" признаны лучшими произведениями художника в области книжной графики и лучшими иллюстрациями бессмертной книги Данте. Ценным дополнением выставки и коллекции является титульный лист "Божественной комедии" 1965 года выпуска, когда увидело свет юбилейное издание, с рисунком шариковой ручкой и подписью Сальвадора Дали.

На выставке представят иллюстрации "Божественной комедии", созданные Сальвадором Дали к празднованию 700-летия со дня рождения Данте Алигьери. Эти иллюстрации - уникальная возможность познакомиться с бессмертной книгой Данте.

К выставке подготовлена сопроводительная программа образовательного характера, где специалисты расскажут о наследии Данте, состоятся чтения "Божественной комедии", просмотры фильмов и лекции, посвященные интерпретации книги в других видах искусства, а также личности Сальвадора Дали и процессу создания иллюстраций.

Источник: belta.by