В Дании открыли современный музей с соломенной крышей. Посетительский центр построен в городке Рибе на побережье датской зоны Ваттового моря — уникальной приливной экосистемы, окружающей также части Нидерландов и Германии. Море в целом имеет статус памятника ЮНЕСКО, а в Дании — национального парка. На мелях Ваттового моря можно найти 10 000 видов растений и животных, там останавливаются разнообразные перелетные птицы — порядка 15 млн особей каждую весну или осень.

39206a11a8aded0aec9c0a36be8273b3[1].jpeg

5c39397d6813fb1d92d16ed4c5194460[1].jpeg

Для успешной просветительской работы с туристами существовавшее в парке здание было перестроено и расширено по проекту Dorte Mandrup A/S, в результате чего оно превратилось в посетительский центр. Архитекторы выбрали для постройки традиционный для этих мест материал – солому. Ей покрыты кровля и часть фасада, причем материал получен с поля неподалеку, потому изначально был напитан солью из морского воздуха — как было еще во времена викингов. Музей водрузили на платформу, что делали и в средние века. Четыре крыла здания создают защищенный от ветра внутренний двор — это тоже характерно для запада Дании.

Источник: onliner.by