Выставка "Скорина - просветитель-гуманист" развернется во внутреннем дворике Национального исторического музея Беларуси.

Выставка "Скорина - просветитель-гуманист", которая откроется 2 июня, не научный анализ наследия Франциска Скорины, а своеобразная художественная презентация юбилейной темы средствами современной фотографии.

В основе выставки - материалы из фондовых коллекций Национального исторического музея Беларуси: скульптурное изображение Скорины работы Эдуарда Астафьева; живописный портрет Скорины, созданный Петром Сергиевичем; графические листы с изображением белорусских просветителей-гуманистов Николая Гусовского, Симона Будного, Василия Тяпинского, Симеона Полоцкого, выполненные Валентином и Ляилей Варецами, Арленом Кашкуревичем, Эдуардом Агуновичем и другими известными художниками.

Широко представлен белорусский плакат, посвященный деятельности просветителя. В качестве примера продолжения традиций кириллической печати, заложенных Скориной, экспонируются фотоизображения кириллических изданий из собрания музея, в том числе: Апостол (после 1595), Новый завет с Псалтырем (после 1611), Октоих (1646), Азбука (после 1781). Фондовые материалы дополнены фотоизображениями гравюр из "Книги Царств", "Книги Иисуса Сирахова" и других, представленными для показа Национальной библиотекой Беларуси.

Выставка будет работать до начала октября.

Источник: belta.by