Выставка "Родина. Реконструкция" художника Эдуарда Матюшонка открылась сегодня в Национальном историческом музее.

Экспозицию предваряет тематическая подборка "Ковчег": рассказ о доме, где художник родился, где начал познавать мир. Здесь же Эдуард Матюшонок представил и генеалогическое древо. "Когда я начал понимать связь с отчим домом, своей деревней, стал ощущать и связь со своей родиной, ее историей.

Так появились работы-реконструкции, на которых изображены многие архитектурные здания, ныне утраченные", - рассказал художник. Картины Эдуарда Матюшонка позволяют зрителю отправиться в путешествие по исторической Беларуси.

Историческая тема - одна из основных в творчестве художника. Картины связаны с династиями выдающихся личностей Беларуси: Хрептовичами, Плятерами, Богдановичами, Козелло-Поклевскими, Любанскими и др. Каждый из них представлен в контексте своего великого наследия.

Выставка глубоко раскрывает суть понятия родины - от своего родного дома, где родился и вырос, к наследию страны. В экспозиции из 31 картины и работы, посвященные истории Вилейщины, где художник живет и работает. Тесная связь с предками, любовь к дому, который художник называет ковчегом, - эти темы присутствуют почти в каждом полотне. Они наполнены глубокими философскими размышлениями автора и очень близки зрителю.

Источник: belta.by
  • Комментарии
Загрузка комментариев...