В Кличеве открылся социальный выставочный зал. "Наш город давно ощущал потребность в наличии экспозиционного пространства, оборудованного в соответствии с современными техническими и эстетическими тенденциями, - отметили собеседники. - Не менее важна возможность проведения здесь публичных выставок-презентаций и выставок-продаж посетителей социальных учреждений, учреждений культуры и образования, а также местных художников, народных умельцев".

В районном центре немало социальных групп, которые занимаются творчеством, но не имеют возможности демонстрировать широкой публике свои работы, реализовывать их, обратили внимание сотрудники музея. Кроме того, новый выставочный зал может стать своеобразной трибуной для творческих детей и послужить альтернативой сомнительному времяпрепровождению подростков в условиях небольшого города. Задействовать помещение решили сразу же в день открытия. Здесь разместят экспозицию "Творчество без границ", в создании которой принимали участие мастера декоративно-прикладного творчества девяти местных учреждений, организаций и объединений. В частности, свои работы презентуют отделение дневного пребывания инвалидов и граждан пожилого возраста районного центра социального обслуживания населения, центр дополнительно образования детей и молодежи, детская школа искусств, Белорусское общество инвалидов, социально-педагогический центр, совет ветеранов и другие.

Кроме того народные умельцы проведут для всех желающих мастер-классы, будет организован аукцион. Социальный выставочный зал в Кличевском краеведческом музее - результат реализации инициативы "Творчество без границ" проекта "Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь", финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН (ПРООН) в партнерстве с Министерством экономики Беларуси.

Источник: belta.by
  • Комментарии
Загрузка комментариев...