В Государственном музее истории белорусской литературы открылась литературно-документальная выставка «Філаматы. Ідэі праз стагоддзі». Выставка посвящена 200-летию со дня основания тайного студенческого общества филоматов.

Проект организован совместными усилиями Государственного музея истории белорусской литературы и варшавским Литературным музеем им. Адама Мицкевича.

філаматы1.jpg
філаматы2.jpg
філаматы3.jpg

До торжественного открытия выставки зрители имели возможность поучаствовать в круглом столе «Філаматы і філарэты. Творчая і грамадская дзейнасць таварыства. Перспектывы святкавання 220-годдзя Адама Міцкевіча». Участники рассказали о знаменитых представителях студенческого объединения, их идеях, а также осуществляемой ими деятельности на территории Польши и Беларуси.

─ Мы не только гордимся филоматами, но и вдохновляемся их жизнью, творчеством. Я полагаю, что благодаря такой выставке посетители узнают много интересной информации о выдающихся деятелях нашей страны, ─ отметил директор музея истории белорусской литературы Дмитрий Яцкевич.

На выставке можно увидеть письма знаменитых культурных светил. Например, здесь представлены фрагмент письма Томаша Зана Онуфрию Петрашкевичу, письмо Адама Мицкевича в редакцию газеты «Вулічныя весці», письмо Казимира Пясецкого филоматам и др. Особую атмосферу создают такие ценные экспонаты, как зеркало Эмилии Плятер, минерал домейкит и юбилейная монета, посвящённая 200-летию с дня рождения Игната Домейки. Кроме того, у посетителей музея есть уникальная возможность увидеть работу Валентия-Вильгельма Ваньковича ─ портрет Томаша Зана, предоставленный ОАО «Белгазпромбанк».

Источник: minsknews.by