28 июня 2017 года в филиале Национального исторического музея Республики Беларусь, Музее современной белорусской государственности, состоится открытие выставки «Визиты и визитки: дипломатия в кармане».

3ec_5947de1d[1].jpg

Выставка «Визиты и визитки: дипломатия в кармане» включает в себя визитные карточки и предметы, связанные с политическими, историческими деятелями, деятелями культуры и представителями деловых кругов, которым они принадлежат. Визитные карточки, представленные на выставке, иллюстрирующие историю дипломатического и делового этикета. Возраст самых ранних визитных карточек насчитывает более двух с половиной тысяч лет. Первые визитки появились еще в древнем Китае, однако, в современном понимании они начали использоваться в XIX веке, когда в Европе сформировалась традиция личных визитов.

В экспозиции посетитель сможет увидеть визитки конца XIX века, принадлежавшие представителям дворянского сословия, в частности, надворного советника Минской казенной палаты Урбану Клеафасовичу Дашкевичу, а также военному и политическому деятелю Российской империи Хассан Амуратовичу Конопацкому. После революции дипломатический этикет претерпел значительные изменения, однако визитные карточки не только сохранили, но и упрочили свое значение. Развитие традиций дипломатического этикета в ХХ веке представлена ​​служебными удостоверениями и визитными карточками первого министра иностранных дел БССР Кузьмы Венедиктовича Киселева и маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова.

Источник: histmuseum.by
  • Комментарии
Загрузка комментариев...