Более 70 работ представит выставка авторского фарфора Александры Бавтрук "Мой икигай" в Национальном историческом музее Беларуси.

Александра Бавтрук владеет уникальными техниками надглазурной росписи по фарфору, занимается живописью на высококачественном редком фарфоре. Она также сотрудничает с художниками, занимается реставрацией росписи. Работы мастера украшают частные коллекции в Швейцарии, Германии, Англии, России, Беларуси и Казахстане. Икигай - это всеобъемлющее понятие родом из Японии, пронизывающее всю жизнь человека. И найти свой икигай - очень важный жизненный шаг. Это все равно, что найти себя, свой путь, смысл, предназначение.

Александра Бавтрук имеет историческое образование, но, несмотря на это, является профессиональной художницей по фарфору и художественной росписью занимается около 15 лет. Александра родилась в Минске, училась в Художественном лицее Санкт-Петербурга, посещала студию керамики и фарфора. После обучалась и стажировалась профессии художника-фарфориста в швейцарском Цюрихе в ателье известного в этой области мастера Даниелы Элмигер. В 2016 году состоялась персональная выставка Александры Бавтрук "Белое золото. Цюрих-Минск" в галерее Арт-Хол Республиканского театра белорусской драматургии. В 2017 году художница была самой молодой и единственной русскоязычной участницей семинара-фестиваля художников по фарфору Porcelain Show в городе Рапперсвиль в Швейцарии.

Источник: belta.by, фото: facebook.com
  • Комментарии
Загрузка комментариев...