C 15 сентября в Национальном художественном музее Республики Беларусь начинает работать выставка "Наполеон Орда. Иллюстрированная энциклопедия страны".

В 2017 году исполняется 210 лет со дня рождения одного из замечательных культурных деятелей Беларуси и Польши XIX столетия – Наполеона Орды. Будучи человеком широкого круга интересов, он известен сегодня благодаря значительному числу видовых рисунков и акварелей, представляющих памятные исторические места бывшей Речи Посполитой и стран Западной Европы (было исполнено более 1000 произведений). Большая часть этого наследия художника хранится в Национальном музее в Кракове. Немалое количество оригинальных графических работ Орды связана с городами и местечками, дворцами и усадьбами, костелами и церквями Беларуси.

На выставке в Национальном художественном музее Республики Беларусь будет представлено 110 рисунков и акварелей Наполеона Орды из собрания Национального музея в Кракове, география которых охватывает регионы от Белостока, Гродно и Вильно до Витебска, Могилева и Гомеля.

Подобного формата выставка в Беларуси проводится впервые. Ранее любители отечественного искусства и культуры могли видеть преимущественно графические листы из “Альбома исторических видов Польши”, опубликованного Наполеоном Ордой в 1873–1883 гг. в Варшаве в мастерской Максимилиана Фаянса (литограф – Алоизий Мисерович).

Источник: artmuseum.by

  • Комментарии
Загрузка комментариев...