В 2018 году в Париже откроется первый цифровой музей изящных искусств L'Atelier des Lumières. Новый музей расположится в помещениях сталелитейной фабрики XIX века, чьи шероховатые бетонные стены станут идеальным холстом для крупномасштабных проекций-экспонатов. 

С помощью специальной встроенной проекционной системы картины, мозаики и коллажи Климта, Брейгеля и Шагала будут оцифрованы и отображены на стенах пространства, окутывая посетителей тенями золотистых деревьев и очертаниями Босховых грешников и святых. Экспонаты будут сопровождаться оригинальным саундтреком, дополняющим и подчеркивающим каждую часть работы. Предполагается, что общий яркий эффект подарит зрителям совершенно новый опыт, ведь им больше не придется бороться за лучшее место обзора в классических музеях возле условной «Моны Лизы» в крошечной позолоченной раме.

Музей L'Atelier des Lumières частично финансируется из Fondation Culturespaces – французского арт-фонда, который ранее запустил подобный проект (Carrières de Lumières) под Марселем. Его выставка «Гоген, Ван Гог, живописцы цвета» в 2012 году положила начало техно-революции. Сейчас здесь показывают творчество Шагала с помощью 100 видеопроекторов в сопровождении специальной фортепианной партитуры в исполнении пианиста Михаила Рудого. Крошечный городок, где расположилось выставочное пространство, ежегодно посещает примерно 600 тысяч гостей. 

Размер и масштаб экспонатов позволяют зрителям лучше оценить глубину и богатство работ, – убеждены сотрудники фонда. – А мультимедийность пробуждает интерес среди младших поколений, воздействуя одновременно на несколько чувств, делая художественное образование более интерактивным. 

Источник: 34travel.me

  • Комментарии
Загрузка комментариев...