Трансграничную помощь планируется привлечь для восстановления старинной усадьбы в Ляховичском районе с последующим созданием в ней краеведческого музея.
грушевка[1].jpg

Реставрировать объект, который является памятником историко-культурного наследия 2-й категории, предлагается по программе "Польша-Беларусь-Украина" на 2014-2020 годы. Партнерами Ляховичского райисполкома в этом проекте выступают представители польской гмины Пухачув.

- Чтобы реализовать задуманное, нам нужно подготовить пакет документов и до 31 декабря отправить его на рассмотрение в Европейскую комиссию. Работу ведем совместно с польскими партнерами. Они собираются проводить реставрацию дворцово-паркового комплекса, который принадлежал семье известного польского архитектора, - сказала Наталья Скрипник, методист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома.

Если проект будет одобрен, в первую очередь в усадьбе Рейтанов планируется восстановить дом и каплицу. Родовая усыпальница сохранит свое культовое предназначение. Двухэтажный деревянный дом с мансардой будет реконструирован, там в последующем намереваются создать районный краеведческий музей.

В Грушевке, где находится усадьба, также проводится ежегодный районный праздник фольклорного искусства "З крыніц спрадвечных". Организаторы рассчитывают, что в перспективе фестиваль повысит свой статус. Старинная усадьба в деревне Грушевка является самым популярным туристическим объектом Ляховичского района. С XVI века имение являлось собственностью Радзивиллов, а с конца XVII столетия стало владением дворянского рода Рейтанов.

В рамках проекта "Музеи Беларуси вместе с БЕЛКАРТ" ранее был подготовлен экскурсионный маршрут "Путешествие по родовому имению Рейтанов".

Источник: belta.by, фото: livejournal.com
  • Комментарии
Загрузка комментариев...