В Вашингтоне 17 ноября открылся музей Библии. Шестиэтажный музей общей площадью порядка 40 тыс. кв.м обошелся примерно в $500 млн. Основатель музея - американский миллиардер Стив Грин.

000027_35BA9E02ABD1BE1D432581DB00252CCC_758044.jpg

Здание, созданное с применением интерактивных и иных технологий, производит глубокое впечатление. Дверь в музей представляет собой отлитую из бронзы и рассеченную надвое страницу Библии Гутенберга, на которой изложена первая глава Книги Бытия. Вес каждой из этих двух половинок "страницы" превышает 12 т, а высота составляет около 12,1 м.

Большую часть экспозиции составляет личная коллекция Стива Грина, в которой насчитывается 44 тыс. экспонатов. В музее будут три главных раздела, рассказывающих об истории Библии, библейских сюжетах и том влиянии, которое эта книга оказала на развитие человечества. Посетители смогут увидеть фрагменты Кумранских рукописей, или свитков Мертвого моря, письмо Мартина Лютера, в котором инициатор Реформации отстаивал свои взгляды перед встречей с посланником папы римского Льва X, английский рукописный молитвенник XIV века, найденный в Египте иудейский молитвенник IX века, Библию, побывавшую на Луне во время полета американского космического корабля Apollo 14 в 1971 году, Книгу книг, принадлежавшую "королю рок-н-ролла" Элвису Пресли. Музей также планирует выставить Библии, изданные на более чем 2 тыс. языков.

Источник: belta.by