В Верхнедвинске во время строительных работ для подготовки к областным «Дажынкам» нашли предметы XIII-XX веков. Наиболее ценной находкой стало кольцо с рунами XIII-XIV веков.

Обнаружено много фрагментов керамической посуды, монет разных периодов, медицинские бутылочки. Интерес специалистов вызвала глиняная сковорода, которая не дошла до наших дней в целом виде. Ее составили из трех фрагментов. Также найден отлично сохранившийся светец примерно XVI века, в который вставлялись лучины для освещения помещений.

Во время прокладки одной из траншей был открыт слой, где находилась так называемая выгребная яма размером 1х1 м. Туда сбрасывали битую посуду, которую и обнаружили. По стилю ее изготовления можно узнать, завозная она или местная. Об этом рассказал сотрудник Верхнедвинского историко-краеведческого музея Юрий Карасев.

Еще две выгребные ямы нашли, когда рабочие рыли котлован под фундамент, и одну — на площади Юбилейной. Старинные предметы находили на глубине 2-2,5 м. Строители предупреждены, что могут появляться такие артефакты, и поэтому работают аккуратно. Кроме того, все стройки ведутся под археологическим надзором специалистов из Академии наук. В местах, где археологи сомневаются в наличии культурного слоя, наблюдение проводят сотрудники музея, в том числе в нерабочее время.

Последние раскопки в городе проводились примерно 30 лет назад. Тогда было исследовано только около 10 кв.м. Нынешние строительные работы позволяют специалистам исследовать самый нижний культурный слой, который расскажет о периоде заселения территории современного Верхнедвинска людьми.

Все обнаруженные предметы после научной обработки и описания будут храниться в музее.

Источник: belta.by
Фото: архив музея