Передвижная выставка «Лагерь смерти Тростенец. История и память» открывалась 3 мая в Витебском областном краеведческом музее. Мультимедийная монохромная экспозиция с крупноформатными инсталляциями, документальным и аудио-материалами рассказывает о трагедии белорусского и еврейского народов в годы Второй мировой войны.

Во время проведения выставки проведут ряд мероприятий: встречи со свидетелями войны, презентации, семинары, круглый стол с участием студентов вузов, педагогов средних школ областного центра и Витебской области.

Организаторами выступили Международный образовательный центр (Дортмундский МОЦ), Минский международный образовательный центр им. Йоханнеса Рау (Минский МОЦ) и фонд «Мемориал памяти убитых евреев Европы». Двуязычная (немецко-русская) передвижная выставка впервые была представлена широкой общественности 8 ноября 2016 года в церкви св.Екатерины в Гамбурге. В Витебске выставка продлится по 31 мая.

Источник: belta.by