Торжественная церемония открытия временной музейной экспозиции состоялась сегодня в Коссовском дворце в Ивацевичском районе. Для посещения открыты пять залов. В первом собраны материалы о Коссово и окрестностях, во втором - о жизни и деятельности рода Пусловских.

Также в витринах презентованы экспонаты, найденные в период археологических раскопок при подготовке к реставрационным работам. Одно из помещений предназначено для художественных выставок. Первые экспонируемые картины принадлежат местному художнику Анатолию Галушко. В пятом зале туристам предлагают узнать об особенностях реставрации Коссовского дворца.

"В основном в экспозиции собраны археологические артефакты, некоторые экспонаты были найдены в домах местных жителей. Представленные элементы не требуют создания специальных микроклиматических условий. В следующем году работы на объекте продолжатся, в том числе будет проведено отопление", - сообщил заместитель начальника управления культуры главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Брестского облисполкома Вячеслав Гарбузов.

Источник: belta.by
  • Комментарии
Загрузка комментариев...