Экскурсионный маршрут «Путешествие по родовому имению Рейтанов» приглашает вас пройтись дорогами жизни одного из национальных героев Беларуси – Тадэуша Рейтана, героя Беларуси и заглянуть в центр железной дороги Беларуси – город Барановичи. Экскурсионный маршрут «Путешествие по родовому имению Рейтанов» состоит из двух остановочных точек: имения дворянского рода в Грушевке и обзорной экскурсии по городу Барановичи. Ориентировочная продолжительность экскурсионного маршрута: 6 часов (при выезде из Минска).

Остановочная точка 1. Имение Рейтанов в Грушевкепримерная продолжительность 1 час

grushevka

История немецкого рода Рейтанов в Беларуси начинается с 17 века, когда король Ян III Собеский подарил имение краковскому рыцарю Рейтану за военные успехи в столкновении с татарами и турками под Веной. Самым известным представителем рода является Тадеуш Рейтан. Тадеуш Рейтан – белорусский шляхтич, который был выбран в сейм Речи Посполитой. В 1773 году Рейтан и его соратники были единственными депутатами сейма, которые выступили против первого раздела Речи Посполитой. начала они использовали формальные причины, так как по закону это заседание сейма должно было проходить в Гродно, а не в Варшаве, и председательствовать должен был подданный ВКЛ, а не подданный Речи Посполитой — кухмистр великий коронный Адам Понинский. Когда все средства были исчерпаны, Тадеуш Рейтан, добиваясь от Сейма протеста против Раздела, не выпускал депутатов из зала заседаний — лёг перед выходом со словами: «Убейте меня, не убивайте Отчизну!». Этот протест запечатлён на картине Яна Матейко «Рейтан». Имение в Грушевке известно еще с XVI века – принадлежало роду Рейтанов — дворянам прусского происхождения, осевшим в ВКЛ. История развития усадебного комплекса начинается с XVIII века, когда хозяином усадьбы становится Доминик Рейтан. Именно он заложил двор в стиле классицизма на месте фольварка. При следующих владельцах — Алине и Юзефе — усадьба продолжила свое развитие и рост. Она стала очень крупным и доходным имением. Однако, по слухам, врачи не рекомендовали Юзефу жить в каменном доме. Красивое новое деревянное здание с мансардным этажом было построено на старом фундаменте в конце XIX века. В послевоенное время дом использовался как клуб, а в эпоху независимой Беларуси здесь хранили картошку.

Недалеко от усадьбы находится каплица Рейтанов. Сооружение в стиле неоготики было построено Генрихом Грабовским в том месте, где в 1910 году умер Юзеф Рейтан, последний из представителей рода. По традиции над гробом покойного был разломан родовой герб и атрибуты рыцарского звания. Сюда же в 1930 году в крипту справа от входа перенесен и прах Тадеуша.

grushevka2

Главный вход оформлен стрельчатым порталом в ступенчатой прямоугольной нише. Фасад завершает высокий остроугольный щипец, увенчанный крестом. Боковые фасады завершены лепным ромбовидным фризом, окна большие стрельчатые с готическими переплетами. Интерьер свода украшен сплетениями нервюр. Сейчас же дом находится в очень плачевном состоянии. Туда закрыт вход, а само здание находится на балансе местного колхоза. Обшарпанные стены, полусгнивший пол – вот что осталось от усадьбы известного рода. Однако руины законсервированы, что внушает надежду на изменение ситуации.

Остановочная точка 2. Обзорная экскурсия по Барановичампримерная продолжительность 2 часа

Барановичи были основаны в 1871 году. Поначалу это была небольшая железнодорожная станция, которая была названа по имени близлежащей деревеньки. И поныне Барановичи остаются одним из самых важных железнодорожных узлов не только Беларуси, но и, пожалуй, СНГ – в городе с населением в 170 тысяч человек находятся два полноценных железнодорожных вокзала.

baranovichi2

Из-за быстрого развития железной дороги (а уже в конце XIX века Барановичи стали «сердцем» железнодорожных линий региона), население города активно росло. Уже в 1900 году в городе проживало около 8800 человек. Город довольно молодой и в прошлом многоконфессиональный: поэтому Барановичи выделяются необычностью застройки. Смесь советской застройки и зданий конца XIX – начала XX века удивляет и приводит в восторг.

baranovichi1

Жизнь Барановичей тесно переплетена с местной железной дорогой. В городе работает целый музей железнодорожной техники, где можно проследить развитие паровозов и электричек.

baranovichi_muzej1

Также в Барановичах находится усадьба Королевских. Он был построен как особняк начальника железной дороги Королевского в 1871 году. Кроме самого здания усадьбы в нее входили хозяйственные здания, пивоварня и сад.

baranovichi3

В Барановичах можно встретить редкий памятник – воробью. Эта птица стала так популярна в городе, что с 2011 года там регулярно проходит День воробья.

baranovichi-07

Среди новых достопримечательностей Барановичей: костел Святого Зигмунда и православный Покровский собор, который славится своими мозаичными украшениями. Также рекомендуем попробовать местные вкуснейшие хот-доги "Лодочки".   фото Flickr.com, vk.com, livejournal.com, holiday.by, meridian28.com