В этот раз проект «Музеи Беларуси с БЕЛКАРТ» проведёт экскурсию по Дятловскому государственному историко-краеведческому музею, месту, где можно узнать о том, каково было жить в Западной Беларуси в составе Польши, посмотреть на стародавние предметы быта и увидеть настоящий зуб мамонта. Дятловский музей Дятловский музей был создан ещё в 1966 году и назывался Дятловский музей Народной славы. Инициаторами его создания стали председатель Дятловского райисполкома С.Т. Кобяк и первый секретарь райкома КПБ И.В. Крижановский. Непосредственным создателем и первым директором музея стал М.Ф. Петрикевич. Первый директор и создатель музея М.Ф.Петрикевич Первый директор и создатель музея М.Ф.Петрикевич Экспозиция музея была открыта 5 мая 1968 года. В ней раскрывалась история края с 1917 года до 60-х годов XX века. Там можно было узнать о победе Великой Октябрьской революци, первых революционные комитеты на территории края и образование БССР, положении Дятловщины в составе Польши, о Великой Отечественной войне и социалистических преобразованиях в районе. Фонды музея интенсивно пополнялись, что дало возможность создать новую экспозицию, более совершенную по содержанию и художественному решению, открытие которой было приурочено к 40-летию освобождения района от немецко-фашистских захватчиков и состоялось 8 июля 1984 года. Открытие экспозиции, 1984 год Открытие экспозиции, 1984 год Новая экспозиция более полно раскрывала темы, затронутые в музее ранее. Там можно было больше узнать о революционной и национал-освободительной борьбе рабочих во время нахождения Западной Беларуси в составе Польши, партизанском движении на Дятловщине, фашистском оккупационном режиме, освобождении района и воссоздании хозяйства. Музей продолжает развиваться и пополняться интересными экспонатами. Благодаря этому в музее открываются новые разделы и экспозиции. Сейчас вся экспозиция музея размещается в 7 залах, в которых можно увидеть более четырнадцати тысяч экспонатов. Всё это знакомит посетителей с историей Дятловщины с древних времен и до современности. В 1998 году произошло, пожалуй, самое важное изменение в деятельности музея – он изменил название на Дятловский государственный историко-краеведческий музей. Это было связано с расширением тематики экспозиции. Первый зал рассказывает про историю края от позднего палеолита до конца ХІХ века. Здесь представлена коллекция предметов, найденных в ходе археологических раскопок на Дятловщине. DSC09404 DSC09405 Все эти предметы показывают, как жили люди в этих краях во время каменного, бронзового и железного века. DSC09406 Также в этом зале раскрывается история города Дятлова, представлены портреты его владельцев, диорама городка, предметы религиозных конфессий. Война 1812 года показана интересной коллекцией военного снаряжению того времени. Отдельный стенд посвящен ученым-землякам: И.Домейко, В.Дмаховскому, Т.Жебровскому. Во втором зале посетители знакомятся с материальной культурой жителей Дятловского края конца ХІХ - начала ХХ столетия. Там можно увидеть оригинальные сельскохозяйственные инструменты труда XIX века, предназначенные для гончарства, ткачества, кузнечества, работы портного или сапожника. Также тут можно увидеть аутентичные предметы быта, например, газовую лампу XIX века. DSC09407 DSC09409 DSC09410 Третий зал посвящен национально-освободительному движению 20-30-х годов ХХ ст. в Западной Беларуси. Музей обладает уникальными коллекциями, которые отражают историю Беларусии этого периода. Представлены транспоранты, подпольные издания: газеты, листовки, брошюры, которые выдавались КПЗБ, фото, документы, личные вещи членов КПЗБ и КСМЗБ. DSC09411 Кроме этого там можно проследить за историей деятельности Белорусского крестьянско-рабочего Общества, белорусского посольского клуба "Змаганне". Богатый материал раскрывает деятельность легальной организации "Товарищества белорусской школы" (ТБШ). Отдельный стенд посвящен писателям Западной Беларуси - участникам борьбы за освобождение. Завершает экспозицию уголок школьных принадлежностей того времени. DSC09412 Самое большое место в экспозиции музея занимает Великая Отечественная войн: целых три зала посвящено этой теме. Там экспонируются фотографии, документы, награды, личные вещи участников Великой Отечественной войны и партизанского движения на Дятловщине. DSC09419 DSC09420 Собраны материалы, раскрывающие деятельность подполья и преступления немецко-фашистских захватчиков в районе. Широко представлена тема освобождения Дятлова и период воссоздания разрушенного войной народного хозяйства. DSC09418 Отдельном зал выделен для демонстрации произведений художественной керамики члена Союза художников Республики Беларусь Н. Л. Нестеревского, который лично подарил их музею. DSC09422 DSC09423 DSC09424 DSC09425 Кроме этих залов, в музее можно увидеть раздел «Древняя и средневековая история края» и постоянно действующую выставку произведений народных и профессиональных мастеров, которые родились на Дятловщине. Дятловский государственный историко-краеведческий музей – чудесный пример районного музея с богатой и интересной экспозицией, которая не оставит равнодушным ни одного посетителя. Адрес: г. Дятлово, ул. Первомайская, 12 Время работы: 9.00 – 17.00 Телефон: 8(01563)21341 Цены в 2015 году: Индивидуальное посещение: • Школьники – 5 000 руб. • Взрослые – 7 000 руб. Экскурсия (20-25 чел.) • Школьники – 20 000 руб. • Взрослые – 30 000 руб. Тематические экскурсии – 30 000 руб. Материал подготовила Ксения Тарасевич.