Лондонский музей открыл экспозицию, посвященную последним сохранившимся фрагментам монстра-жирберга, найденного в городской канализации. Об этом сообщает The Guardian.

Изображение: Thames Water

Напомним, жирберг (от слов «жир» и «айсберг») получился из застывшего жира, влажных салфеток, подгузников, масла и презервативов, которые скопились в городской канализации Лондона. Вес глыбы достиг 130 тонн, а протяженность — 250 метров.

Его вытащили в ноябре 2017 года после девяти недель борьбы. Для этого жирберг пришлось «взорвать» мощными струями из шлангов, которые протянули через канализационные трубы. Финальную часть работы ассенизаторы выполняли вручную, с помощью лопат.

В музее выставили не весь жирберг, а два его фрагмента. Один высох и напоминает трюфель. Второй — размером с обувную коробку и сохранил свой первоначальный вид, так как сох медленнее. На вид его можно принять за лунный камень или обломок метеорита.

Источник: tut.by