Более 60 живописных и графических работ Израиля Басова представит ретроспективная выставка "Премудрость построила себе дом…", приуроченная к 100-летию со дня рождения мастера, ставшего классиком белорусского искусства ХХ века.

На вернисаже 15 августа гости увидят многие произведения, которые будут демонстрироваться впервые. Это работы из собраний Национального художественного музея Беларуси, Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, фонда Белорусского союза художников, Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства, коллекции семьи художника.

Организаторы построят выставку таким образом, чтобы дать объемное представление о жизни и творчестве художника. Живописные и графические работы дополнит развернутая информационная зона, включающая фотографии и документы, видеоочерк, подготовленный международным спутниковым телеканалом "Беларусь 24".

Запланирована также экскурсия от куратора и интерактивная программа "Оранжевый дом" для детей младшего и среднего школьного возраста. Слова притчи, взятые в качестве названия юбилейной выставки, как нельзя точно характеризуют жизнь и творчество художника. Басов во всех смыслах этого слова построил свой художнический дом.

Строгий и тонкий мастер, стоявший особняком среди поколения белорусских художников второй половины ХХ века, он в противовес официальным приоритетам сумел сохранить верность собственной творческой позиции и создать свой выразительный и узнаваемый стиль.

Источник: belta.by