В преддверии 35-летия со дня создания музея Витольда Бялыницкого-Бирули в Могилеве презентовали планы, как он будет выглядеть изнутри. С апреля 2013 года музей закрыт на капремонт. А пока по нему можно прогуляться виртуально.

Планами интерьера поделилась директор областного художественного музея Павла Масленикова Светлана Строгина. Дизайн внутреннего пространства разработала Алена Матросова.

Ремонтные работы музея Бялыницкого-Бирули в настоящее время выходят на финишную прямую. Их выполнением занимается могилевская организация «Стройпроектинвест». Следующий этап обновления — создание экспозиции. На завершение объекта из президентского фонда выделено более полумиллиона рублей. Сдача его в эксплуатацию запланирована на сентябрь 2018 года.

В обновленном здании планируют сохранить экспозиционный ряд, представляющий художественное наследие мастера, а также оставить мемориальный раздел. Вместе с тем экспозиционное пространство будет переосмыслено: намерены сделать акцент на интерактивность и новые музейные технологии.

Источник: "Могилевские ведомости", TUT.by