В Год малой родины в Гродненской области появятся более 10 новых музеев. Об этом сегодня во время пресс-конференции для региональных и республиканских СМИ сообщил председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов.

В Гродненской области разработан план мероприятий, посвященный Году малой родины. Предусматривает он и создание новых музеев. "Это будут по-настоящему интересные для посещения объекты как для жителей области, так и для гостей региона. Например, в областном центре появится музей леса. Разместится он в старинном доме бывшей лесной администрации в центре города", - отметил Владимир Кравцов. Он подчеркнул, что в Год малой родины продолжится восстановление и реставрация значимых историко-архитектурных памятников. Продолжатся масштабные работы на Старом замке в Гродно, а также на замках в Новогрудке, Крево, Гольшанах, Лиде. Планируется, что в течение 2018 года можно будет увидеть первые результаты реставрации дворца в Святске в Гродненском районе.

"В Год малой родины нас ожидают и несколько ярких событий, юбилеев. Гродно отметит 890-летие, Зельве исполняется 760 лет, 550-летний юбилей отметит Островец, 520 лет - Дятлово. Нам необходимо воспользоваться этими датами, мобилизовать силы, чтобы преобразить свои города к праздникам", - заявил Владимир Кравцов. Гродно в начале июня примет Фестиваль национальных культур, немало интересных фестивалей проходят и в районах: Ивье отмечает праздник помидора, Сморгонь - фестиваль баранок. "Важно в этот год плотнее заняться благоустройством населенных пунктов. Каждый из нас должен помнить место, где родился, вырос, и приложить силы к развитию малой родины", - подчеркнул Владимир Кравцов.

Источник: belta.by
  • Комментарии
Загрузка комментариев...