Выставка "Глазами плаката: искусство Балкан" проходила в Художественной галерее Михаила Савицкого в Минске с 18 по 22 апреля. В экспозиции будет представлено 30 сценических плакатов из Болгарии, Боснии и Герцеговины, Македонии, Румынии, Словении, Сербии, Хорватии, Черногории и других стран.

В Болгарии богатая коллекция плакатов, но все еще нет музея, в котором они могут быть выставлены. Произведения освещают различные культурные мероприятия балканских стран - спектакли и выставки, концерты и фестивали. Плакаты отличаются нестандартностью авторских решений и многообразием художественных направлений. Работы для экспозиции отобраны из фондов Международного триеннале сценических плакатов, проходящего в Софии с 1995 года.

Уже более 20 лет город каждые три года превращается в мировую столицу плакатного искусства. С течением времени собралась исключительно интересная и внушительная коллекция выдающихся образцов всемирного плаката. Среди них - работы знаменитого болгарского аниматора и графического дизайнера Теодора Ушева, мастера-дуайена Людмила Чехларова, Стефана Десподова, Кирилла Златкова и других талантливых авторов плакатного жанра. Проект организован по случаю председательства Болгарии в Совете Европейского союза и при поддержке посольства Болгарии в Беларуси.

Источник: belta.by
  • Комментарии
Загрузка комментариев...