С 15 марта в музее начинает работать выставка "1918: БНР - Идея. Край. Государство (Шаг к Независимости) », приуроченная к 100-летию провозглашения Белорусском Народной Республики.

В ночь с 24 на 25 марта 1918 года, на четвертый год Первой мировой войны, после двух революций, срыва переговоров о мире, стремительного наступления немецких войск (в ходе которого было занято до 85% края), в условиях военной разрухи, мобилизации и беженства, представители Совета белорусского Народной Республики приняли третьем Уставную грамоту, в которой впервые констатировали право белорусского народа на свою независимую и свободную государство.

Значение БНР в истории современной Беларуси в том, что ее провозглашение и практические меры, направленные на инстытуализацыю идеи белорусского национальной государственности, обусловили в значительной степени принятие большевиками решения об объявлении 1 января 1919 ССРБ - будущей БССР, правопреемницей которой в 1991 году стала Республика Беларусь .

На выставке представлены предметы из фондов Национального исторического музея Республики Беларусь, Национального архива Республики Беларусь, Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства, Национального исторического архива, Центрального архива КГБ Республики Беларусь, Гродненского историко-археологического музея, частных собраний и др. В экспозицию включены уникальные предметы: III Уставная грамота, документы Народного Секретариата и Совета Народных Министров БНР, печати и личные вещи участников тех событий.

Для посетителей организованы интерактивные разделы выставки, в которых можно сделать фотографии в исторических фотазонах, ознакомиться с биографиями исторических личностей и интерактивной картой основных мест действий.

Источник: histmuseum.by, фото: nn.by
  • Комментарии
Загрузка комментариев...