Новое крыло Швейцарского национального музея открылось для посетителей этим летом в Цюрихе. Новая постройка на первый взгляд перекрыла вход во двор существующего комплекса, однако, благодаря своей напоминающей мост конфигурации, она вполне позволяет проникнуть туда и даже подчеркивает место входа.

1.jpeg

Это всего лишь один из компонентов проекта Christ & Gantenbein, победителей соответствующего архитектурного конкурса в 2002 году. С середины 2000-х параллельно идет реконструкция исторического музейного комплекса в духе историзма, которая завершится лишь к 2020 году. Были приняты меры по обеспечению сейсмической и пожарной безопасности, также более удобным для посетителей и сотрудников стало внутреннее устройство. Перенесен главный вход в музей, обновлены вестибюль, гардероб, ресторан и магазин; создан современный исследовательский центр.

2.jpeg