С 22 сентября в Варшаве начала работу выставка из фондов государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа. Экспозиция разместилась в филиале музее Адама Мицкевича — музее Владислава Броневского.

Выставка "А так спеўна, дудка міла" посвящена 135-летию со дня рождения народного поэта Беларуси Якуба Коласа, биография которого тесно связана с представителями других литератур.

Представленные на выставке материалы помогают познакомиться с жизнью и творчеством гениального художника слова, основателя новой белорусской литературы. Отдельный раздел посвящен связям Якуба Коласа с польскими писателями. Творческие контакты объединяли Якуба Коласа и Владислава Броневского - известного представителя польской литературы.

Якуб Колас проявил себя и как талантливый переводчик, способный сохранить при переводах особенности стиля писателей других литератур. На выставке представлено стихотворение Адама Мицкевича "Барчук и девушка" в переводе на белорусский язык Якуба Коласа.

Источник: belta.by