12 ноября в Забродье на Вилейщине отметили 98-ю годовщину Дня примирения. Почтить память погибших солдат и жертв Первой мировой войны приехали гости из Вилейки, Молодечно и Минска. В этом году вместо автопробега здесь прошла военно-историческая реконструкция боя.

Как и планировалось, участники мероприятия сначала посетили Братское лесное воинское кладбище, где прошла панихида, а после колонна в сопровождении всадников направилась к Борисоглебской часовне, где состоялся молебен.

Одним из центральных событий Дня примирения стала военно-историческая реконструкция боя Первой мировой войны: немцы захватили у русских обоз, но те оказали врагу сопротивление.

147911939943200-1[1].jpeg
Ход битвы, который, создавая особую атмосферу, сопровождали песни времен Первой мировой, комментировал белорусский писатель, телеведущий, историк, журналист, член Союза писателей России Вячеслав Бондаренко. И справился он, по мнению публики, блестяще, отметила Валентина Цитович.

После реконструкции боя гости просматривали экспозицию военных лет, посещали музеи техники и быта, катались на лошадях и угощались шурпой с мясом и травяным чаем.

– Как режиссер отмечу, что мероприятие обеспечило разнообразный досуг. Замечательно, что в День примирения мы были вместе, – добавила Валентина Цитович.

Вилейчанка Светлана Мацукевич была на мероприятии в Забродье со всей семьей. Она считает, что очень важно, чтобы наши дети знали прошлое и не видели войн в будущем.

Источник и фото: kraj.by, архив проекта

  • Комментарии
Загрузка комментариев...