Выставка "1917. Революция и театр "приурочена к 100-летию Октябрьской революции. События революции нашли широкое отражение в репертуаре белорусских театров. После Октябрьской революции активную деятельность начинают развивать "Белорусский домик" и Первое общество белорусского драмы и комедии.

Именно общество первым откликнулось на исторические сдвиги, уже летом 1917 года поставив пьесу Вл. Голубка "Последнее свидание". Революционные события дали толчок к возникновению новых театральных коллективов. Из участников Общества драмы и комедии, "Белорусского домики" и хора В. Теревский 22 декабря 1918 года был создан Белорусский советский театр. В 1919 г. в Витебске возник первый театр революционной сатиры (Тэрэвсат), репертуар которого составляли агитационно-пропагандистские постановки.

На выставке представлены материалы из фондов Музея истории театральной и музыкальной культуры: сценография, фотографии, афиши к спектаклям на тему революции.

Источник: histmuseum.by