Выставка "Кракаўскія калядныя батлейкі" пройдет с 12 декабря по 14 января в Национальном историческом музее Беларуси. В преддверии рождественских и новогодних праздников музей приглашает детей и взрослых совершить путешествие в удивительный мир истории краковских вертепов.

Краковские вертепы (от польского Betleem - название г. Вифлеема) - это богато украшенные сцены Рождества с архитектурной ссылкой на достопримечательности Кракова. Разнообразие краковских костелов стало для создателей кукольных театров источником вдохновения. Эта форма вертепа сформировалась в XIX в., распространилась в XX в. и культивируется до сих пор, являясь прообразом современных кукольных театров.

Исторический музей Кракова с 1946 года организует ежегодные конкурсы и выставки вертепов, которые выделяются чрезвычайной религиозной, художественной, патриотической и исторической ценностью. Регламент на равных правах допускает к участию в конкурсе работы профессионалов (архитекторов, художников) и художников-любителей. На выставке представлены вертепы из фондов Исторического музея Кракова, которые получали высокие оценки и награды. Изюминкой являются сцены с персонажами историческими (королями, национальными героями, заслуженными людьми) и легендарными (например, Трубачом, господином Твардовским). Некоторые вертепы имеют сложные механизмы, встроенные музыкальные конструкции, из которых звучат краковские мелодии или наиболее популярные колядки.

Источник: belta.by
  • Комментарии
Загрузка комментариев...