В двухэтажном особняке в центре Гомеля можно увидеть собрание картин, которое некогда принадлежало одной творческой семье. Коллекцию современного белорусского искусства городу подарили живописец Гавриил Ващенко и его супруга. А город в знак благодарности открыл картинную галерею имени художника. Как реклама в газете может изменить жизнь и почему не стоит просить деньги в подарок на юбилей, расскажем в новом выпуске проекта «Музеи Беларуси вместе с БЕЛКАРТ».

Парень из деревни

Гавриил Ващенко (1928-2014 года) — автор множества живописных, графических и монументальных работ. За свое творчество он получил высокие государственные награды и звания: Народный художник Республики Беларусь, Заслуженный деятель искусств, лауреат Государственной премии Республики Беларусь. Выставлялся в Киеве, Санкт-Петербурге, Кишиневе, Варшаве, Женеве.

Будущий художник родился в деревне Чикаловичи Брагинского района. О том, чтобы посвятить жизнь искусству, не мечтал — собирался поступать в Гомельский железнодорожный техникум. Но на глаза попалась газета с рекламой Киевского училища прикладного искусства. Ващенко забрал документы из техникума, в который его почти зачислили, и поехал учиться в Киев. А после получил образование еще и во Львовском государственном институте декоративного и прикладного искусства.

Картины Гавриила Ващенко часто называют янтарными. В его работах 1960-х-1980-х годов много золотистых и коричневых оттенков. Сам художник объяснял это тем, что вырос в крестьянской семье, на земле.

Вдохновленный Полесьем

Когда галерея только открывалась, в ней было 57 картин Гавриила Ващенко и коллекция изобразительного искусства его жены Матильды Ващенко, которая включала более 70 работ. Сейчас в основном фонде около 470 экспонатов.

Одна из главных картин галереи — работа «Белое утро». Это огромное полотно, на котором изображены два аиста.

— Художник вспоминал, что аисты были будто одеты во фраки. Гавриил Ващенко практически всегда в своих полотнах был близок к теме Малой Родины — Полесью, — рассказывает главный хранитель фондов галереи Олег Курашов.

Ващенко проявил себя как прекрасный живописец во многих техниках — начиная от акварелей и пастелей, заканчивая станковой и восковой живописью. В коллекции галереи есть акварель с любимыми цветами художника — ирисами (она так и называется — «Ирисы»). Работа написана в технике «а ля прима» — широко и легко.

— Многие полотна — это философские рассуждения о серьезных проблемах. Например, картина «Покаяние». Женщина, перед которой склонился мужчина, — это собирательный образ, серьезный и даже немного грустный. Если присмотреться внимательнее, то тени на заднем плане могут напомнить крылья, — отмечает интересную деталь Олег Курашов.

Здесь также выставлена  серия работ, посвященная Чернобыльской трагедии. Родная деревня художника Чикаловичи оказалась в зоне радиоактивного загрязнения, поэтому тема была так близка ему. Картина «Беда» — образ того несчастья, которое обрушилось на Беларусь после аварии на атомной станции.

Коллекция работ других художников появилась благодаря интересной истории. Матильда Ващенко собиралась отмечать свое 50-летие. Ее друзья — а большинство из них были людьми искусства — задумывались о каком-нибудь важном и значительном подарке. Естественно, все пытались выяснить пожелания именинницы. На что Матильда Ващенко отвечала: «Мне ничего не надо, подарите лучше каждый по своей работе». Так женщине удалось собрать чудесную коллекцию, произведения в которой с любовью и уважением подобраны самими авторами.

В галерее можно увидеть картины Леонида Щемева, Александра Кищенко, Валерия Шкарубо, Георгия Скрипниченко, Василия Шаранговича, Николая Селещука и других.

— Мимо работы Зои Литвиновой «Цветы и птицы» сложно пройти. Это настоящее буйство красок и огромный заряд позитивного настроения, — знакомит с некоторыми картинами главный хранитель. — Веселые эмоции дарит и графическая работа Валерия Слаука «Коты». Среди образов, так метко замеченных художником, можно найти разные типажи характеров.

Экскурсии для… заключенных

Помимо экскурсий, Картинная галерея Г. Х. Ващенко реализует собственную музейную программу «Салонные встречи». В ее рамках на базе галереи и других учреждений города проводятся мультимедийные интерактивные лекции с творческими людьми: художниками, музыкантами, поэтами.

Еще один социально-культурный проект — «Дорога в мир искусства». Сотрудники выезжают в места лишения свободы, чтобы рассказать заключенными о живописи. Некоторые осужденные за хорошее поведение поощрялись посещением выставок. Галерея сотрудничает с инспекциями по делам несовершеннолетних и Департаментом исполнения наказаний МВД.

В теплое время года в выходные на территории галереи проходит серия мероприятий для молодых родителей с детьми «Музыкальный пикник».

Здесь, кстати, можно не только посмотреть на картины, но и купить их. В художественном салоне при галерее (на проспекте Ленина, 43) действует выставка-продажа произведений изобразительного искусства, сувениров и товаров для художников. Тут есть не только авторские открытки, но и живопись самого Гавриила Ващенко.

Адрес галереи: Гомель, улица Карповича, 4. Время работы: ежедневно с 10:00 до 19:00.

Автор: Анна Макеева. Фото: архив музея