Городской поселок Лельчицы впервые упоминается в письменных источниках в 1569 году. Одна из легенд рассказывает, что название пошло от имени лесного бога Леля. Другая — о графской дочке Елене Чицкой, которую отец сослал в глухую деревню, когда та отказалась выходить замуж за воеводу. А еще говорят, что аиста — именно эта птица изображена на гербе района — раньше называли «лель», или «алелька». Узнать больше о том, как жили полешуки, можно в местном краеведческом музее. Что скрывается в его залах, расскажем в новом репортаже проекта «Музеи Беларуси вместе с БЕЛКАРТ».

Учитель-энтузиаст и фото из редакции

Лельчицкий районный краеведческий музей открылся в 1990 году. Разместился он в здании прачечной бывшей районной больницы. Тогда в музее было выставлено 260 экспонатов. Сейчас же в основном фонде их больше 2,8 тысячи.

Значительную часть занимают коллекции документов и фотографий, связанных с событиями Великой Отечественной войны. В те годы в районе действовали партизанские отряды имени Кутузова, Калинина, Ворошилова, Суворова, Сталина. Позже их объединили в Лельчицкую партизанскую бригаду. Здесь также была создана подпольная молодежная организация. Ее руководителем стал директор районного Дома культуры Николай Кудин, а в рядах подпольщиков оказались ребята, которые раньше занимались художественной самодеятельностью.

В музее выставлены авиационные бомбы, гранаты, штык-ножи. Есть вещи не только советских, но и немецких солдат: например, термос и каска. Хранятся оригиналы писем бойцов, которые они присылали с фронта, фотографии и воспоминания участников войны.

Фото: архив музея

— Знаете, почему появились письма-треугольники? На фронте не хватало конвертов, поэтому листок с посланием просто складывали в несколько раз и на внешней стороне писали адрес. Письма не запечатывались, и цензуре было легко их проверять, — рассказывает директор музея Елена Платонова.

Многие экспонаты музею передал местный школьный учитель истории, который интересовался военной тематикой, проводил раскопки. Фотографии 1940-х годов подарила редакция районной газеты. Награды и документы принесли родственники ветеранов.

Экспонаты с заброшенных чердаков

О быте полешуков рассказывает экспозиция «Беларуская хатка». Здесь можно увидеть ткацкий станок, самопрялку (станок для прядения нитей), терницу (приспособление, с помощью которого мяли лен), коши для ловли рыбы, посуду. Внимание привлекает необычный светильник — лучник, или комин. Его подвешивали к потолку, подпаливали стоящую там лучину, а под низ ставили кадку с водой, чтобы угольки падали в нее, а не на пол. В деревне Дзержинск сохранился интересный полесский обряд — «женитьба комина». Он посвящен первому зажиганию света осенью и окончанию уборки урожая.

Фото: архив музея

— Часть предметов передала наша бывшая работница. Она привезла рушники своей бабушки и прабабушки, кровать, — делится Елена Платонова. — Когда собирались сносить заброшенные дома в районе, нас пару раз тоже брали, чтобы мы посмотрели, не осталось ли там чего ценного. В основном мы находили керамическую посуду, гребни, чтобы лен вычесывать, веретена.

Фото: архив музея

В экспозиции представлен и традиционный народный костюм. Юбки и жилетки расшиты яркими атласными лентами, на рубашках вышит растительный орнамент. Под потолком висят соломенные «пауки», которые раньше служили оберегами. Для музея их изготовили мастера районного Дома ремесел.

Календарь Романовых и 400-летняя монета

Интерес у посетителей всегда вызывает экспозиция «Природа края».

— Сначала у нас было только чучело кабана, — вспоминает Елена Платонова. — Когда получили финансирование на развитие музея, решили расширить природоведческую коллекцию. Подумали, это будет зрелищно и детям понравится.

Теперь здесь 16 чучел животных и птиц: волк, лиса, барсук, енот, глухарь, сорока, ворона, белка… Рядом представлена коллекция природных ископаемых района.

Есть что посмотреть и любителям нумизматики. Из наиболее интересных экспонатов — рижская монета XVII века достоинством 1 сольд, копейки Российской империи XVIII—XIX веков, гроши Герцогства Варшавского, монеты Австро-Венгрии XIX века. Коллекция бонистики насчитывает 47 бумажных банкнот времен Российской империи, СССР и независимой Беларуси.

Среди раритетов, которые хранятся в музее, есть памятный календарь, изданный в 1913 году в честь 300-летия дома Романовых, учебник богословия и молитвенник начала XIX века Российской империи, а также «Часословъ учебный для начальныхъ сельскихъ училищъ».

А еще здесь можно узнать, как жили первобытные поселения. Сохранились каменные и кремневые топоры, наконечники стрел, скребки, фрагменты керамики, височные кольца дреговичей. Есть даже каменная зернотерка эпохи бронзы. Глядя на нее, радуешься, что в наше время муку можно просто купить в магазине.

Фото: архив музея

Адрес музея: Гомельская область, городской поселок Лельчицы, улица Красноармейская, 1.
График работы: ежедневно с 8.30 до 17.30, обед с 13.00 до 14.00. Выходной — понедельник.
Цена билета: взрослый — 1 рубль, детский — 50 копеек, экскурсионный (на группу до 20 человек) — 2 рубля.

Автор: Анна Макеева, фото: архив музея, TUT.BY