В этот раз проект "Музеи Беларуси с БЕЛКАРТ" посетил музей “Лес и человек” в Мостах, который является единственным экологическим музеем в Гродненской области. belarus Однако, кроме экспонатов, посвящённых природе Беларуси, в нём можно найти ещё и редкие вещи прошлых лет, найденные во время этнологических экспедиций. У музея богатая экспозиция, которая насчитывает 7 тысяч экспонатов. Кроме неё, он славен своими конкурсами для школьников и экологическими мероприятиями. Музей “Лес и человек” начал создаваться в 1985 году, а спустя шесть лет, в 1991 году, был окончательно открыт для посетителей. Сейчас в нём есть четыре экспозиционных и один выставочный зал. Самый первый зал музея “Этнография и быт” показывает связь человека с природой, которая существует на протяжении всего существования мира. Предки белорусов всегда были тесно связаны с лесом. Из него делали жильё, предметы быта, пользовались его дарами. Дерево в руках мастеров-умельцев превращалось в настоящее произведение искусства. Мебель, посуда, сельскохозяйственный инвентарь, одежда поражают не только продуманностью, удобностью в использовании, но и красотой. жбаны начало Второй зал “Природа края” привлекает внимание разнообразием чучел животных и птиц, диорамами, гербариями растений, которые приятно удивят любого ребёнка. На первом плане экспозиции зала “Природа края” можно увидеть пару красивых оленей, косулю, диких кабанов, множество различных птиц. бобры лоси Третий зал музея посвящён истории города и в особенности партизанскому движению на Мостовщине во время Великой Отечественной войны. В экспозиции этого зала много места уделяется лесу. И это не случайно, ведь и поныне многие свидетельства войны, примеры страданий и героизма находятся в лесу. Экспозиция призывает быть патриотом и знать правду о войне, какой бы суровой она не была. война два война раз Народное искусство – неотъемлемая часть материальной культуры народа. В зале «Народные мастера» можно познакомиться с изделиями умельцев Мостовщины. Они поражают воображение разнообразием формы, богатством фантазии и простотой исполнения. народныя майстры два народныя майстры раз - В народном декоративно-прикладном искусстве отразилась необъятная, живая душа белорусского народа, его богатые традиции, опыт и эстетический вкус, пронесённые через века, - говорит директор музея Марина Жвирбля. В этом же зале представлены лучшие предметы из музейной коллекции гончарных изделий. Дополняют экспозицию декоративные изделия из соломки и лозы. А обработка дерева представлена многочисленными скульптурами и панно. Музей «Лес и человек» тесно сотрудничает с мастерами Мостовщины. Среди них народный умелец резьбы по дереву Михаил Маскевич, чьи работы занимают достойное место в экспозиции музея. Также он периодически даёт мастер-классы посетителям музея. маскевич два маскевич раз Важное направление в работе музея – это экологическое воспитание, развитие экологической культуры. - Главное богатство Мостовщины – это уникальная природа, - говорит Марина Жвирбля. – На сегодняшний момент мы единственный в Гродненской области музей экологического профиля. Мы стараемся обращать внимание наших посетителей на то, что важно сохранять природу своего родного края, не только через экспозицию. Музей проводит специальные экскурсии для школьников, на которых они могут узнать больше о животном и растительном мире Беларуси и о том, какую важную роль играет их сохранение для всей экосистемы. Кроме экскурсий, музей предлагает и специальные занятия. Они проводятся как на русском, так и на белорусском языках. На них можно узнать больше о белорусских сказках, народном мастерстве, символах, например, о «белорусском шёлке» - льне, и даже о геральдике Мостов. - Чтобы привлечь внимание старшеклассников к экологическим проблемам, музей организовал экологический конкурс для учащихся 9-11 классов «Экалогія. Чалавек. Будучыня». Школьники участвуют в викторинах, музыкальных конкурсах, рисуют плакаты и даже устраивают конкурс экологической моды «Чысты свет». Для него они из бытовых отходов и природных материалов моделируют себе костюмы, - рассказывает Марина Жвирбля. конкурс чистый мир одежда поделки Кроме конкурса перед праздниками музей проводит специальные мероприятия с участием посетителей музея. В них через театральные постановки восстанавливаются события далёких эпох. - Мы хотим с помощью таких мероприятий приобщить наших посетителей к историческому наследию Беларуси, - отмечает Марина Жвирбля. – Надеемся, что общим усилиями мы сможем сохранить культурно-историческое наследие наследие Мостовщины для потомком, чтобы они не утратили её в будущем. Адрес музея: Гродненская область, г. Мосты, ул. Советская, 34 Время работы: Вторник-пятница: 9.00 - 18.00. Суббота – воскресенье: 9.00 - 17.00. Выходной: понедельник Входная плата в 2015 году:
  • Студенты - 6.000 бел.руб.
  • Школьники - 5.000 бел.руб.
  • Остальные - 7.000 бел.руб.
Экскурсии : Школьники:
  • группа до 10-и человек - 8.000 бел.руб
  • группа до 20-и человек- 15.000 бел.руб
  • группа до 30-и человек - 30.000 бел.руб
Остальные:
  • группа до 10-и человек- 15.000 бел.руб
  • группа до 20-и человек - 30.000 бел.руб
  • группа до 30-и человек- 60.000 бел.руб
Материал подготовила Ксения Тарасевич.