Необычные велосипеды, которыми пользовались жители Италии в конце XIX — начале XX веков можно увидеть в Музее истории религии в Гродно. Выставка открылась 18 ноября. В экспозиции — три сотни велосипедов, которые знакомят с культурой и бытом Италии. По сути, это не столько средства передвижения, сколько мастерские на двух или трех колесах.

Например, велосипед сапожника, перетяжчика мебели, кузнеца, парикмахера и так далее. Есть здесь и целые заведения: велосипед-кинотеатр или мини-театр. И даже молочная ферма. Хозяин этого транспорта предлагал на месте приготовить свежеее масло, творог или мягкий сыр.

vystavka_velosipedov_grodno_1[1].jpg

К слову, в экспозиции не только сами велосипеды, но и предметы, которые обычно на них умещались и которые мастера или служащие возили с собой. Каждому — в соответствии с профессией.

vystavka_velosipedov_grodno_2[1].jpg

vystavka_velosipedov_grodno_6[1].jpg

Печь на углях — у жарщика каштанов. Священники путешествовали с крестами и иконами, по большому счету, перевозя за собой миниалтарь. У портного — полный набор: ткани, утюжок, нитки, всевозможные иглы и ножницы и, конечно, швейная машинка. Набор ножей, мясорубки, топорики, все, что нужно для переработки мяса, найдется на велосипеде мясника. И так можно говорить про каждый из экспонатов, представляющих коллекцию итальянца Маурицио Урбинати, который начал ее собирать около сорока лет назад.

Примечательно, что и сами велосипеды, и вещи, принадлежавшие их владельцам — полностью аутентичные и «выдают» свой возраст. Впрочем, средства передвижения сохранились очень неплохо и многие в рабочем состоянии.

А потому несложно представить, как садился умелец на такой велосипед и колесил по городам солнечной Италии, предлагая свои услуги, клаксоном или музыкой (у жарщика каштанов, например, стоит патефон) привлекая жителей. Вот уж точно оправдано название экспозиции — «Вся жизнь в одном велосипеде».

Источник и фото: "Гродзенская праўда"