В музее истории театральной и музыкальной культуры открылась выставка «Семья в культуре народов Евразии. ХХ век». Выставка продлится с 10 ноября по 10 декабря.

Выставка «Семья в культуре народов Евразии. ХХ век» (факсимильные фотографии из собрания Российского этнографического музея) познакомит с повседневной и праздничной жизнью традиционной семьи начала ХХ века славянских и финно-угорских народов, народов Поволжья, Сибири, Кавказа и Средней Азии.Историческую часть выставки дополняет видеопрезентация о жизни семьи советского периода (с 1922 до середины 1980-х гг.) по материалам информационных агентств. В Российском Этнографическом музее  хранится около 8000 фотографий, поступивших от ТАСС, Союзфото, АПН и редакций советских газет.  В основном фотографии показывают жизнь семьи через социальные институты, такие как ЗАГС, детский сад, школа, кружки, а также через общегосударственные праздники  - Новый Год, Первое мая и т.д.

semya-v-kulture-narodov-evrazii-khkh-vek-58166.jpg


Своеобразная летопись семейной жизни  ХХ в. дает возможность расширить свои знания о традиционных культурах народов различных регионов постсоветского евразийского пространства, почувствовать уникальность и неповторимость своих семейных корней через общее и частное в семейных традициях. Только открыв для себя новые страницы из прошлого мы, современники, сможем соотнести с ним свои представления о происходящем в  настоящее время и стать более открытыми и готовыми к диалогу даже при наличии разногласий. Это те незыблемые правила, на которых всегда держались семейные традиции и устои.

Выставка продлится с 10.11.2016 по 10.12.2016.

Источник: histmuseum.by
  • Комментарии
Загрузка комментариев...