В Муроме откроется уникальный кибер-музей, подобных которых во Владимирской области нет. В своих стенах он собрал огромное количество экспонатов техники СССР, начиная с 50-х годов XX века.

«Агат», БК-0010, «Криста», УКНЦ, ДВК, «Искра», «Спектрум»: сейчас эти названия практически ничего не говорят молодежи, хотя до середины 90-х годов наша страна практически повсеместно работала на этих «допотопных» компьютерах, и только с середины 90-х годов прошлого века современные машины окончательно вытеснили все многообразие вычислительной техники тех лет.

Новый музей даст возможность окунуться в историю техники советских времен и узнать, с чего все начиналось.

В кибер-музее можно также поиграть в старые игры, посмотреть на работающий Windows первой версии, попробовать вспомнить, как написать простейшую программу на бейсике, поиграть на старинном музыкальном синтезаторе, послушать звук лампового проигрывателя виниловых пластинок.

Идея создания кибер-музея зародилась у муромского программиста Виктора Куприянова еще в 1995 году, и уже более 20 лет коллекция с каждым годом становится больше. В марте этого года музей обрел новое просторное помещение, где в настоящий момент представлено около 1000 экспонатов.

Вместе с тем здесь всегда рады новым интересным вещицам.

«Мы понимаем, что далеко не все интересные экспонаты представлены в нашем кибер-музее, поэтому всегда находимся в поиске. Если вы можете нам помочь — будем рады любым видам старой техники. Помогите сохранить историю для потомков!» — обратились организаторы музея к жителям Владимирской области.

Открытие музея состоится 12 марта, разместится он на площади Крестьянина, д.6в (слева от проходной радиозавода).

Источник: prizyv.tv

  • Комментарии
Загрузка комментариев...